Ansprechpartnerinnen und -partner

Städten und Gemeinden, die an einer Teilnahme am Tag der Städtebauförderung interessiert sind, steht mit der Begleitagentur für den Tag der Städtebauförderung ein zentraler Ansprechpartner für alle Fragen rund um die Vorbereitung, Organisation und Ausgestaltung dieses Tages zur Verfügung.

Bei den für die Städtebauförderung zuständigen Landesbehörden erhalten Sie darüber hinaus Informationen über Fördermöglichkeiten der geplanten Veranstaltung(en) sowie über begleitende Aktivitäten Ihres Bundeslandes. Grundsätzlich sind die am Tag der Städtebauförderung durchgeführten Veranstaltungen als integraler Bestandteil einer Gesamtmaßnahme förderfähig.

Die Veranstaltungen der Städte und Gemeinden werden zudem durch eine gemeinsame Rahmenkommunikation von Bund, Ländern und kommunalen Spitzenverbänden sowie durch konzeptionelle und organisatorische Arbeitshilfen für die teilnehmenden Städte und Gemeinden unterstützt.

Begleitagentur für den Tag der Städtebauförderung

Agentur für den Tag der Städtebauförderung 2021
sbca
Prinzenstraße 84.2, 10969 Berlin
Telefon: +49 30 / 69 53 70 8-14, Fax: +49 30 / 69 53 70 8-20
kontakt@tag-der-staedtebaufoerderung.de

Ansprechpartnerin: Sarah Reiche

Bund

Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat
Referat SW III 1 – Allgemeine Angelegenheiten der Städtebauförderung und Förderpolitik
SWIII1@bmi.bund.de

Christian Schlag
Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR) 
Stab Direktor und Professor
Tel.: +49 228 99401 1484
christian.schlag@bbr.bund.de

Länder

Baden-Württemberg
Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg
Ralph König
Tel.: +49 711 123-2084
ralph.koenig@wm.bwl.de

Bayern
Bayerisches Staatsministerium für Wohnen, Bau und Verkehr
Referat 36
Elisabeth von Mücke
Tel.: +49 89 2192-3994
elisabeth.muecke@stmb.bayern.de

Berlin
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Berlin
Dr. Christiane Westphal
Tel.: +49 30 90139-4913
christiane.westphal@sensw.berlin.de

Brandenburg
Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung des Landes Brandenburg
Horst Bußmann
Tel.: +49 331 866-8131
Horst.Bussmann@MIL.Brandenburg.de

Bremen
Der Senator für Umwelt, Bau und Verkehr der Freien Hansestadt Bremen
Dorothea Haubold
Tel.: +49 421 361-10965
dorothea.haubold@bau.bremen.de

Hamburg
Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen der Freien und Hansestadt Hamburg
Tel.: +49 40 42840-0
rise@bsw.hamburg.de

Hessen
Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen
Tel.: +49 611 815-0
info@wirtschaft.hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern
Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung Mecklenburg-Vorpommern
Ansvera Scharenberg
Tel.: +49 385 588-18410
ansvera.scharenberg@em.mv-regierung.de

Niedersachsen
Niedersächsisches Ministerium für Umwelt, Energie, Bauen und Klimaschutz
Tel.: +49 511 120-0
poststelle@mu.niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen
Fachkommission Städtebau;
Ministerium für Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung des Landes Nordrhein-Westfalen

Sabine Nakelski
Tel.: +49 211 861850
sabine.nakelski@mhkbg.nrw.de

Rheinland-Pfalz
Ministerium des Innern und für Sport des Landes Rheinland-Pfalz
Stephanie Jung
Tel.: +49 6131 16-3455
stephanie.Jung@mdi.rlp.de

Saarland
Ministerium für Inneres, Bauen und Sport
Tel.: +49 681 501-00
poststelle@innen.saarland.de

Sachsen
Sächsisches Staatsministerium für Regionalentwicklung
Jost Bachmann
Tel.: +49 351 564 50540
jost.bachmann@smr.sachsen.de

Sachsen-Anhalt
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr des Landes Sachsen-Anhalt
Andrea Lindemann
Tel.: +49 391 567-7526
andrea.lindemann@mlv.sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein
Ministerium für Inneres, ländliche Räume, Integration und Gleichstellung des Landes Schleswig-Holstein
Julian Lengert
Tel.: +49 431 988-2722
julian.lengert@im.landsh.de

Thüringen
Thüringer Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft
Anja Maruschky
Tel.: +49 361 57-4111250
anja.maruschky@tmil.thueringen.de

Kommunale Spitzenverbände

Dr. Timo Munzinger
Deutscher Städtetag
Tel: +49 221 3771-277
timo.munzinger@staedtetag.de

Bernd Düsterdiek
Deutscher Städte- und Gemeindebund
Tel.: +49 228 95962-14
bernd.duesterdiek@dstgb.de